Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Выявление наркозависимости

Выявление наркозависимости
21 июня 2023

Чем раньше начнется лечение, тем большая вероятность положительного результата. Однако наркоман никогда не признает себя больным. Поэтому основная роль по раннему выявлению наркозависимости ложится на членов семьи, друзей, соседей и знакомых. Как же заподозрить болезнь?

Симптомы

При единичном или нерегулярном употреблении наркотиков признаки зависимости могут отсутствовать. Но рано или поздно появляются изменения в поведении наркоманов. Они становятся скрытными, агрессивными и раздражительными. Любящий муж, сын или брат перестает уделять внимание семье, начинает обманывать и лицемерить. Смысл жизни сводится к употреблению очередной дозы. На фоне наркотического опьянения могут появляться разные симптомы, которые зависят от действия наркотика — возбуждающего или тормозящего. Среди них:

  • неконтролируемая эйфория, неудержимый смех;
  • парализующий страх, паническая атака;
  • заторможенность, сонливость, замедление реакций, открытый рот, слюноотделение;
  • глупые, неконтролируемые поступки, бредовые идеи, снижение рефлекса самосохранения, что может привести к травмам;
  • попытки суицида;
  • разного рода галлюцинации (слуховые, зрительные, устрашающие, императивные);
  • расширение или сужение зрачков, потливость;
  • в некоторых случаях — судорожные припадки;
  • желание совершить преступление.

На что еще обратить внимание

Вне наркотического опьянения жизнь зависимого наполнена страданиями, ради избавления от которых он готов на что угодно. Ведь это только вначале химические вещества употребляются для повышения настроения, со временем организм привыкает и развиваются два вида зависимости:

  • психологическая — когда после очередной дозы наступает расслабление, уходит стресс и психологический дискомфорт. Если для большинства людей отдыхом является возможность провести время с близкими или спорт, то наркомана спасет только наркотик.
  • физическая — зависимость, при которой организм не может регулировать метаболические процессы при отсутствии наркотического препарата. Вещество встраивается в биохимические реакции тела, и без него нарушается работа всего организма.

Поэтому манипуляции с родственниками, выклянчивание денег — это своего рода защита наркомана. Родных должно насторожить, если они обнаружат непонятные порошки, травы, таблетки, ампулы, шприцы и жгуты. Зависимые могут держать дома мундштуки, обрезанные бутылки, обожженные ложки и другие приспособления. Химический или табачный запах от человека, следы от инъекций, красные глаза и постоянный кашель — повод задуматься о наркомании. Сухая, землистая кожа с сыпью, сниженный аппетит и похудание также являются спутниками наркозависимости.

Диагностика

Врачу-наркологу для постановки диагноза достаточно беседы с больным и его родственниками. Но чтобы уточнить тяжесть повреждения, выполняется ЭКГ, общий и биохимический анализы крови, флюорография или рентген органов грудной клетки. В некоторых случаях нужна консультация ЛОР-врача, невропатолога или других специалистов.

Если вы заподозрили наркоманию у близкого человека и хотите помочь ему избавиться от заболевания, обратитесь в медицинский центр «Аспект». Полная диагностика, грамотные специалисты и комплексный подход к больному — вот преимущества клиники. Врачи помогут вернуться наркоману к здоровой жизни.

Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи