Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Чего не стоит ждать от реабилитации?

Чего не стоит ждать от реабилитации?
22 июня 2023

Приступая к любой задаче или любому делу, мы строим в голове план событий: оцениваем сроки на выполнение, подчитываем возможные затраты, представляем себе особенности выполнения работы и ожидаемый результат. Процесс реабилитации в данном случае не исключение, при чем не важно, вы какая у вас в данном случае роль – созависимого, который отправляет на реабилитацию своего близкого, или вы и есть зависимый.

Для того, чтобы ваши ожидания и реальность оказались максимально похожими, и вы не испытали разочарования от полученного результата, стоит сразу разобраться в вопросе того, с чем вам придется столкнуться, а с чем нет. Поэтому, давайте разберем распространённые ожидания от процесса реабилитации, которые не имеют никакого отношения к действительности.

— Наконец-то, кто-то решит все ваши проблемы

Увы, но за вас ваши проблемы никто решать не станет. Сотрудники реабилитационного центра могут помочь в осознании проблем, могут подсказать как с ними можно справится, могут поделится своим опытом или опытом других зависимых, могут эмоционально вас поддержать, но они не сделают того, что должны сделать вы.

Вообще осознание того, что вас никто не станет спасать и что вы сами ответственны за свою собственную жизнь – один из важнейших шагов на пути к изменению вашей жизненной ситуации, поэтому очень не рекомендуем вам ждать чуда.

— Наконец-то с зависимостью будет покончено раз и навсегда

И снова у нас для вас плохие новости, но с зависимостью нельзя покончить, так как это хроническое неизлечимое заболевание. Цель реабилитации стоит в том, чтобы достичь длительной и устойчивой ремиссии в течении болезни, однако полностью вылечить от нее невозможно.

— Отправили зависимого на реабилитацию, наконец-то можно спокойно выдохнуть и отдохнуть

Отдых – это конечно очень хорошо, однако важно помнить, что зависимость – это семейная болезнь и помощь нужна не только зависимому, но и его близким. Так что вам обязательно необходимо посещать встречи созависимых и работать над собой.

(с)Лилия Зайнуллина

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи