Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Влияние зависимого родителя на ребенка

Влияние зависимого родителя на ребенка
20 июня 2023

Нередко в литературе при рассмотрении проблемы зависимого поведения затрагивают только личность зависимого. Но что происходит с людьми, находящимися в его ближайшем окружении, а конкретно с детьми? Часто от родителей можно услышать, что ребёнок слишком мал и ничего не понимает. Более того, иногда отцы считают, что ещё рано строить отношения с собственным ребёнком («Вот подрастёт, мы на футбол ходить будем, а пока пусть мама с ним нянчится»). Бывает, родители наивно верят, что дети не видят разницу между трезвыми и нетрезвыми. На самом деле — нет. Дети понимают все и делают это так, как могут.  

Влияние родителей на ребёнка начинается даже не с момента рождения, а ещё до его появления на свет. Для него важно, ждали ли его, был ли он желанным, готовы ли его любить. Но что оказывает влияние на ребёнка именно в зависимой семье? Рассмотрим всего несколько факторов, оказывающих влияние на ребенка.

  1. «Третий лишний»

Каждая семья — это система: каждый её участник вкладывает в неё свои силы, и должен получать силы взамен. Так бывает в норме, в семье с зависимым родителем обмен работает иначе: все силы и ресурсы направлены только на употребляющего члена семьи. В таких семьях игнорируют желания ребёнка в пользу желаний взрослых, не проявляют к нему любви и заботы. Например, ребёнка просят не шуметь, когда пришёл папа, хотя ребёнок хочет играть; ребёнку не помогают с учебой «потому что сейчас не до него»; ребёнку не уделяют внимания, так как сейчас отец пьян и надо его уложить спать…  

Такое отношение приводит к тому, что ребёнок чувствует себя ненужным, неценным и нелюбимым, он верит взрослым и живет с мыслью, что он «лишний».

влияние родителей
  1. «Козел отпущения»

В семьях с зависимым родителем очень часто происходят конфликты. Также у родителей часто бывает плохое настроение. Взрослые часто не могут разобраться, кто прав, кто виноват. Никто не хочет брать ответственность на себя, в результате часто виноватым оказывается ребёнок. Он виноват в ссорах родителей («Мы поругались, потому что ты плохо себя вёл»), виноват в том, что родитель пришёл домой пьяным («Он пьёт, потому что не хочет тебя видеть»), виноват даже в том, что кто-то устал на работе («Все силы мои вымотал»)… Продолжать можно бесконечно: мало ли в чем можно обвинить ребёнка, который ещё не способен постоять за себя? Важно отметить, что ребёнок действительно верит в то, что он и есть причина всех несчастий семьи, только он и никто больше. 

влияние родителей
  1. «Это нормально»

Любой ребенок очень долго воспринимает свою семью как целый мир. Законы семьи, правила, особенности, требования — все это для ребёнка является единственно верным, так как других «миров» он ещё просто не видел. Более того, ребёнок уверен, что точно так же живут все люди, что иначе не бывает. А теперь представьте, что этот ребёнок растёт в семье с зависимым. Какова вероятность, что он сможет в будущем построить здоровую семью и не повторить сценария жизни родителей, если он никогда не видел других форм семей? 

влияние родителей

В этой статье мы рассмотрели всего несколько факторов, влияющих на ребёнка, воспитываемого в семье с зависимым родителем, но уже видно, насколько непросто ему приходится. И это без учёта физического насилия, отсутствия необходимых условий жизни и влияния постоянного стресса. Так как родители – это главный пример в жизни каждого человека, каждый родитель должен постараться сделать все, чтобы быть хорошим примером.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи