Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Важно ли знать кто виноват в том, что вы стали зависимым?

Важно ли знать кто виноват в том, что вы стали зависимым?
22 июня 2023

Кажется, что если мы наконец-то сможем ответить на этот вопрос, то проблема зависимости решится раз и навсегда. Мы вычислим корень зла, уничтожим его и заживем совсем по-другому.

Но как обстоят дела на самом деле? На самом деле в общем и в целом у нас есть ответ на этот вопрос, но проблема в том, что ответ очень расплывчатый. Современная наука говорит о том, что влияет генетика, социальная ситуация, психологические особенности личности и множество других факторов, некоторые из которых просто невозможно вычислить. Влияют они как правило в совокупности, дополняя и усиливая друг друга, словно работают как слаженный механизм.
Но я бы хотела обратить ваше внимание на то, что обычно, если подобные вопросы задает зависимый, то почти наверняка в этот момент он ищет ответственных за его состояние, хочет найти виноватого, выяснить, кто же испортил ему жизнь. Однако, если у человека уже сформирована зависимость, то на самом деле уже не столь важно почему это произошло. Мы не сможем вернуться в прошлое и изменить в нем что-то. Но вот в настоящем, здесь и сейчас, мы можем повлиять на свое будущее и это куда важнее.

Получается, что, если зависимость сформирована, и тем более если это произошло давно – копание в детских обидах и поиск «виноватых» не всегда может быть полезным и необходимым.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи