Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Стадии зависимости от ПАВ с медицинской точки зрения

Стадии зависимости от ПАВ с медицинской точки зрения
21 июня 2023

О том, что существует такой феномен, как зависимое поведение, пожалуй, знают все. Более того, люди знают и о том, что становится предметом зависимости, однако по-прежнему эта проблема остается актуальной. Дело в том, что зависимость формируется не за один день, а постепенно, что и приводит к снижению бдительности и осторожности. Поэтому случаются такие ситуации, когда уже давно пора бить тревогу в связи с пагубным пристрастием, а все вокруг думают, что все в порядке. Для того чтобы избежать такого и трезво оценивать происходящее, предлагаем ознакомиться с особенностями протекания стадий зависимого поведения.

1. Начальная стадия зависимости

Данная стадия характеризуется формированием тяги к приему ПАВ (психоактивных веществ), а также снижением контроля над процессом употребления. Например, из-под контроля может выйти время, отведённое на употребление или количество ПАВ. В связи с этим на этой стадии впервые появляются безуспешные попытки контролировать себя.  Кроме того, постепенно начинает формироваться толерантность к ПАВ, что приводит к увеличению необходимой дозы.

Уже на этой стадии приходит понимание того, что такое поведение серьезно вредит здоровью, но несмотря на это употребление вещества продолжается.  Далее отмечается ухудшение физического и психического состояния в связи с уменьшением дозы или прекращением употребления ПАВ (синдром отмены, «ломка»).

2. Средняя стадия зависимости

Данная стадия характеризуется тем, что помимо всех перечисленных выше признаков у зависимого значительно снижается интерес ко всем областям жизни, кроме ПАВ.  То есть, другими словами, для зависимого перестает существовать весь мир, есть только он и его желание употребить ПАВ. На этой стадии ради достижения своей цели зависимый готов пойти на манипулирование, обман, шантаж и даже преступление.

Кроме того, теперь зависимый тратит большую часть своего времени на поиск ПАВ, игнорируя свои основные биологические потребности, такие как сон, еда, гигиенические процедуры и прочее.

3. Конечная стадия зависимости

Данная стадия является самой тяжелой стадией зависимого поведения и характеризуется, по большей части, изменениями в физическом здоровье. Так, в связи с изрядным истощением организма, у зависимого снова возрастает восприимчивость к ПАВ. То есть ему снова нужна минимальная доза, так как организм стал слишком слаб.

Также данная стадия характеризуется стойкими сомато-неврологическими нарушениями, такими как мозжечковые расстройства, характерные поражения сердца, печени и других органов и систем. И любыми другими заболеваниями, приобретёнными из-за употребления вещества или вследствии состояния опьянения.

На основании приводных характерных признаков для различных стадий зависимого поведения можно произвести оценку настоящего состояния реабилитанта, а также сделать некоторые прогнозы относительно процесса реабилитации.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи