Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Систематическая ошибка выжившего

Систематическая ошибка выжившего
22 июня 2023

Примером такой ошибки являются и люди, отказавшиеся от научной медицины в пользу непроверенных методов, и утверждающие, что вылечились от рака и еще 10 смертельных заболеваний без операций и прочего вмешательства. Вера в подобные заявления ошибочна, так как мы снова не учитываем всех исходов такого выбора, ведь если человек не помогло такое лечение, и он умер, то и рассказать об этом некому.

В среде зависимых людей эта ошибка тоже имеет место быть. Например, в начале 2000-х годов была распространена такая практика: в школы приглашали наркоманов в устойчивой ремиссии, которые рассказывали школьникам, что наркотики – это зло. Предполагалось, то дети, услышав подобные истории из первых уст не захотят употреблять наркотики, но на деле получалось совсем наоборот. Дети думали, что можно некоторое время употреблять наркотики (в жизни же так хочется попробовать все), а потом, когда придет время отказаться от них. Вот и пример привели, наркоман, но сейчас у него и семья, и работа и все хорошо – значит и они так смогут.

Думаю, вы уже понимаете — дело было именно в систематической ошибке выжившего, так как дети не знали, что возможно из 100 зависимых в одном районе, этот самый наркоман единственный кто дожил до своих лет, в то время как все остальные уже давно погибли и уже не могут рассказать, как еще может закончится подобная история.

(с) Лилия Зайнуллина

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи