Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Признаки зависимого поведения у детей

Признаки зависимого поведения у детей
21 июня 2023

Зависимое поведение – это страшная болезнь, но если зависимым стал ребенок, то беда тяжелее вдвойне. Этот недуг оказывает влияние на все сферы жизни человека: отношения с близкими, отношение к самому себе, ценности человека, интересы и хобби, друзья и товарищи – все это существенно изменяется при формировании зависимости. Поэтому, в случае если родители будут достаточно внимательны по отношению к своим детям, распознать и вовремя остановить болезнь будет значительно легче. Как же это сделать? Предлагаем вам ознакомится с анкетой, для раннего выявления родителями химической зависимости у подростка (автор анкеты Змановска Е.В.).

Вам необходимо прочитать предложенные утверждения и отметить галочкой те пункты, с которыми вы согласны. После чего необходимо подсчитать сумму баллов, выбранных вами пунктам.

Интерпретация результатов: Если отмечается существование более чем 10 признаков и их суммарная оценка превышает 2000 баллов, можно с большой вероятностью предполагать химическую зависимость.

Безусловно, данной методики недостаточно для постановки какого-либо диагноза. Однако полностью игнорировать полученные результаты не стоит. Поэтому рекомендуется для начала попробовать поговорить со своим ребенком, вызвать его на откровенный разговор. Будьте осторожны, преждевременные упреки и угрозы могут вызвать только недоверие, в этом случае ребенок вам ничего не расскажет.

Кроме того, вы можете провести биохимический тест на наличие наркотических веществ в организме ребенка. Его можно провести как в домашних условиях, так и в специальных лабораториях.

В случае если ваши опасения подтвердились и наркотические вещества обнаружены, срочно обратитесь к специалистам. не стройте иллюзий, что это «подростковые игры» и ваш ребенок однажды одумается и прекратит употреблять наркотические вещества или алкоголь. Ваша задача оказывать помощь ребенку так, как это делают при сформированной зависимости.

Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи