Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Признаки наркозависимости

Признаки наркозависимости
20 июня 2023

Основные признаки употребления

К ярким признакам употребления наркотиков относятся следующее:

1. Перепады в настроении.

Переменчивое настроение без каких-либо причин. Раздражительность или беспричинная радостность возникают внезапно, появляется чувство безразличия к окружающему миру. Человек становится равнодушным к простым жизненным радостям.

2. Нарушение сна.

Сон происходит обычно в дневное время вместо привычного ночного, то есть биоритмы меняются. Днем наблюдается сонливость и вялость, а ночью – бессонница и бодрость. Во время сна человеку не удается отдохнуть, как требуется. Его силы полностью не восстанавливаются, он просыпается разбитым.

3. Перемена аппетита.

Признаком употребления наркотиков может быть изменение аппетита (с хорошего на плохой и наоборот). Человек может целый день не есть, а потом жадно накинуться на пищу. Приоритетом в еде становятся сладости, так как организму требуется повышенное количество сахара.

4. Изменения жизненного уклада

Употребление наркотических веществ влияет на состояние в целом и поведение человека. Он часто, без причин и надолго исчезает из дома. Возвращаясь, никак не объясняет свое отсутствие, сразу принимается за еду. После таких походов отмечаются слегка заторможенные реакции. Меняются интересы, пропадают старые друзья и появляются новые компании.

Вторичные проявления приема наркотиков

Прием наркотических веществ легко выдают глаза. Взгляд становится затуманенным, появляется нездоровый блеск, сужение или расширение зрачков. Кожа приобретает бледноватый цвет, нездоровый вид, сухость, теряет тонус и эластичность, волосы становятся ломкими. Начинает преобладать черный цвет в одежде, а также появляется неряшливость. Чтобы спрятать следы от уколов, даже в жару наркоманы предпочитают носить кофты с длинными рукавами.

Если у человека наблюдаются какие-либо из этих признаков, то следует как можно раньше предпринять соответствующие меры, чтобы успеть его спасти. Но не стоит пытаться лечить самостоятельно. Помочь в этом смогут только врачи.

Доверьте лечение наркомании в Уфе профессионалам!

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи