Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Привычка быть спокойным

Привычка быть спокойным
21 июня 2023

Неприятными эмоциональными переживаниями принято называть все те эмоции, которые приносят человеку психологический дискомфорт. К ним можно отнести обиду, страх, злость, тревожность, состояние тяги и прочее. Подробный анализ всех этих переживаний показывает, что они обладают некоторой общей особенностью: все эти чувства как бы мысленно переносят человека в будущее (например, страх и тревога) или возвращают его в прошлое (например, злость или обида). То есть, иными словами, когда человек теряет ощущение «здесь и сейчас», есть очень большой риск возникновения психологического дискомфорта.

Одними из самых простых и действенных методов возвращения в «здесь и сейчас» являются дыхательные практики и методы мышечного расслабления. Основная задача этих методов стоит в том, чтобы сконцентрировать внимание на восприятии (прикосновения к коже, запахи, звуки), что в свою очередь является основой для формирования ощущения «здесь и сейчас».

Дыхательное упражнение

Если вы осознали, что у вас возникло какое-то неприятное чувство, например, чувство тревоги, попробуйте сконцентрировать свое внимание на дыхании и начните дышать по схеме:

1. Медленный вдох.

2. 5 секунд задержка дыхания.

3. Медленный выдох.

4. 5 секунд задержка дыхания.

Дышите в таком темпе около 1-2 минут, стараясь не думать ни о чем, кроме как о процессе дыхания. После этого дышите в привычном для вас темпе.

Метод мышечного расслабления

Данный метод является более длительным, однако при правильном выполнении имеет очень хорошую эффективность. Основной принцип этой техники, заключается в том, что для того чтобы полностью расслабить мышцы, необходимо сначала их напрячь. Для выполнения упражнения сядьте на стул, ступни должны полностью касаться пола, спина опираться на спинку стула, руки держаться за сиденье стула. После этого вам необходимо так напрячь руки, как будто вы пытаетесь оторвать стул от пола вместе с собой. Постарайтесь напрячь все тело, помогая себе поднять эту неподъемную ношу. Сделайте несколько попыток, после чего позвольте себе полностью расслабится.

Таким образом, для того, чтобы справится с тревогой, тягой или обидой, необходимо прежде всего вернуться в настоящее время (быть «здесь и сейчас»). Чем чаще вы будете пробовать делать это, тем быстрее и проще у вас будет это получаться, таким образом, однажды вы непременно сформируете привычку быть спокойным.

Автор:
Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи