Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Принцип «равный равному»

Принцип «равный равному»
22 июня 2023

Этот принцип нашел такое широкое применение так как показывает высокий уровень эффективности. Сотрудников реабилитации, имеющих зависимость и прошедших специальное обучения для работы в центре, называют консультантами.

Зависимому человеку легче найти общий язык с таким же, как и он – с зависимым, таким образом легче устанавливаются доверительные отношения и процесс реабилитации проходит быстрее. Кроме того, в этом случае появляется возможность поделиться личным опытом и на своем примере показать способы совладения с ситуацией, так как для консультанта это уже пройденный путь.

Однако, конечно только таким образом процесс реабилитации будет недостаточно эффективным, ведь важно не только разобраться с прошлыми проблемами «в употреблении», но и научиться жить трезвой жизнью. Так что без помощи независимых психологов этот процесс был бы не полным. Важно, чтобы в реабилитационном центре не противопоставляли эти формы работы, так как они принципиально разные, но при этом хорошо дополняют друг друга.

(с)Лилия Зайнуллина

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи