Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Правильная профилактика зависимого поведения

Правильная профилактика зависимого поведения
21 июня 2023

На сегодняшний день существует ряд подходов к пониманию того, как оградить подрастающее поколение от зависимости. Но увы, некоторые из этих методов не учитывают реальных особенностей зависимого поведения и поэтому малоэффективны. Рассмотрим их подробнее.

  • Пропаганда ЗОЖ

Этот метод изначально кажется неоспоримо верным, однако он не учитывает личностных особенностей человека. Да, возможно подросток будет заниматься спортом, однако это не помешает ему сформировать негативные привычки. Заниматься своим здоровьем – это хорошо, но вот от зависимого поведения это может не спасти.

Профилактика зависимости
  • Ограничения от предметов зависимости

Этот метод имеет некоторый потенциал. Действительно, чем меньше дети знают про алкоголь и различные виды наркотиков, тем лучше. Однако важно понимать, что существуют психологические особенности личности, которые делают человека предрасположенным к зависимости, поэтому даже если вы оградите своего ребенка от алкоголя и наркотиков, но не будете заниматься его психическим здоровьем — он может стать зависимым, например, от интернета.

Профилактика зависимости
  • Запугивание

Можно рассказывать ребенку про то, как плохо живется пьющим и курящим людям, как сильно они болеют и как тяжела их жизнь. Возможно, это даже подействует на ребенка, но как именно? Таким образом вы можете развить у ребенка фобии (навязчивый, продолжительный во времени страх), тем самым нанеся определенный вред его психике. Но кроме того вы можете его и заинтересовать, так как у детей еще может быть не сформирована ценность жизни и здоровья, а вот узнать и попробовать хочется все.

Профилактика зависимости
  • Правильное воспитание и любовь

Пожалуй, это единственный и самый эффективный способ оградить ребенка от зависимости, ведь зачем ребенку изменять свое сознание (именно с этой целью употребляют, например, алкоголь), если его любят, понимают и ценят? Кроме того, правильно выстраивая отношения с детьми, вы ограждаете их и от преступного поведения, и от суицидальных наклонностей. Нужно быть хорошим примером для своих детей, самому быть гармоничной личностью и хорошо понимать себя. Только так вы сможете помочь ребенку не ступить на путь, ведущий в никуда.

Профилактика зависимости
Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи