Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Правила хорошего сна для зависимого

Правила хорошего сна для зависимого
22 июня 2023

Во время сна мозг человека обрабатывает полученную за день информацию, сердце бьется реже, дыхание становится поверхностным, мышцы расслабляются. Количество сна и его качество удивительно влияют на здоровье, высыпаясь вы можете быть буквально моложе людей того же года рождения, которые не делают этого. 

Именно поэтому так важно соблюдать режим дня и циклы бодрствования и сна, но, однако мы все равно не всегда можем позволить себе спать больше. Зато мы можем повлиять на качество сна. Есть ряд достаточно простых, но действенных рекомендаций, которые дают нам специалисты.

Не ложитесь спать, когда вам этого не хочется. Точно также как вы не садитесь за стол в ожидании чувства голода, не стоит лежать и ждать, когда же вы уже сможете заснуть.

Подготовьте комнату ко сну. Проветрите комнату – оптимальная температура для сна 18-20 градусов, зашторьте окна – в комнате должно быть достаточно темно. Если у вас нет такой возможности, используйте маску для сна.

Не пользуйтесь телефонами, телевизором, ноутбуком и прочими светящимися экранами как минимум за час до сна. Таким образом вы сможете подготовится ко сну, расслабится и лечь вовремя, в то время как «бесконечные ленты» в социальных сетях не дадут этого сделать.

А вот книга перед сном – это очень хороший вариант, который позволит вам и хорошо провести время и даже «нагнать сон», так как многие отмечают, что чтение вызывает желание спать.

Старайтесь придерживаться режима сна и бодрствования, так как организм постепенно привыкает к этому и вам будет легче засыпать и просыпаться в одно и тоже время.

(с) Лилия Зайнуллина.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи