Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Подростковый возраст: особенности и риски

Подростковый возраст: особенности и риски
21 июня 2023

Подростковый возраст многие считают самым непростым в жизни человека, и на это есть множество причин. Ребенок переживает серьезные физические изменения, организм значительно перестраивается, происходит настоящий гормональный взрыв.

Кроме того, в этот период у ребенка формируется новая система ценностей и теперь взрослые перестали быть для него безоговорочными авторитетами, теперь ребенок сам становится взрослым.  

Согласно возрастной психологии каждый возраст характеризуется некоторыми особенностями. Рассмотрим этот возрастной этап с этой точки зрения.

Ведущий вид деятельности

Это такая деятельность ребёнка, развитие которой определяет наиболее важные изменения в психических процессах и психологических особенностях его личности. для подростка это прежде всего общение со сверстниками. То есть. Часто уходя из дома и отказываясь общаться с родителями так близко как это было раньше, ребенок не противостоит родителям, он делает это, потому что так задумано природой. Исходя из этого, вы должны понимать, что ругать его бессмысленно, это только ухудшит ваши отношения и приведет к еще большим конфликтам.

Основное новообразование

Это психологические приобретения, которые появляются у человека за определенный период времени и становятся основанием для формирования ведущего вида деятельности в следующем возрастном этапе. Для подростка основным новообразованием является чувство взрослости, стремление к тому, чтобы с его мнением считались, чтобы его признавали и уважали. И если для этого ему нужно пойти на конфликт с родителями или учителями, он сделает это. Не воспринимайте рассуждения и требования вашего ребенка на свой счет, он не сомневается в вашем родительском авторитете, он хочет стать таким же взрослым как вы.

Система значимых отношений

Это круг людей, с которыми на данном этапе поддерживается максимально близкая связь. Увы, как это ни грустно, но ваш ребенок вырос и сейчас для него в приоритете общение со сверстниками, в то время как общение с родителями существенно сокращается. Родители, обладая гораздо большим жизненным опытом понимают, что не все подростковые компании безопасны, однако убедить в этом ребенка почти невозможно. Поэтому, если вы хотите сохранить контакт с ребенком и не потерять его, нужно научится принимать его друзей, не теряя при этом бдительности.

Подростковый возраст очень тяжелый момент в жизни всей семьи, ребенок впервые заявляет о себе и не готов мирится с неуважением к себе, а родители впервые сталкиваются с тем, что не способны полностью контролировать жизнь своего ребенка.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи