Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Почему нельзя избавиться от зависимости самостоятельно?

Почему нельзя избавиться от зависимости самостоятельно?
21 июня 2023

Зависимое поведение является очень сложным психическим процессом. Оно не ограничивается исключительно предметом зависимости, поэтому даже если вы ограничите человека, скажем, от алкоголя, это не решит проблему. Скорее всего, это приведет к тому, что человек найдет новый предмет зависимости, и, например, из зависимого от алкоголя превратится в игромана. Именно поэтому низкую эффективность имеют всевозможные способы кодирования, гипноза, а также обращения к знахаркам, астрологам и др.

Избавиться от зависимости самостоятельно

По сути дела, при таком подходе снимается только симптом, а сама болезнь продолжает развиваться. Для более наглядного представления посмотрите на картинку: на ней видно, какую часть проблемы отражает само употребление и личностные особенности и состояния человека.

Избавиться от зависимости самостоятельно

Ведь именно личностные характеристики являются благодатной почвой для формирования зависимого поведения. Поэтому что именно стало предметом зависимости — вопрос второстепенный. Процессы функционирования разных зависимостей одинаковый, будь то алкоголь или шопоголизм, трудоголизм или наркотики.

В связи с этим, с каждым днем оттягивая обращение к специалистам, вы даете болезни прогрессировать, что в итоге приводит к более тяжелым последствиям.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи