Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Памятка для созависимого человек

Памятка для созависимого человек
22 июня 2023

Созависимый — это человек, который позволяет другому влиять на свое поведение и который навязчиво контролирует поведение этого другого. Давно известно, что в процессе реабилитации принимают участие не только зависимые но их близкие родственники, так как они являются частью этой «системы». Ниже, вы можете ознакомиться с памяткой для созависимых, призванной уберечь от наиболее часто встречающихся ошибок во время реабилитации.

1. Если вы хотите что-то сделать для своего близкого, спросите себя: «Мои действия будут способствовать трезвости или поддержанию зависимости?». Помните, что, поддерживая употребление – вы оказываете зависимому медвежью услугу.
2. Зависимый – это самостоятельный и взрослый человек, поэтому нет нужды решать его проблемы. Позвольте ему самому сделать то что от него требуется или, если он этого не сделал, осознать к чему приводит употребление, это тоже очень важный этап на пути к выздоровлению.

3. Если зависимый просит у вас деньги, вы можете дать их ему только в долг и только на определенное время. Если он их не вернул – больше не

одалживайте ему. Так же не покупайте ему продукты, одежду, сигареты и т.д. Да, очень тяжело отказывать, когда вас просит близкий человек, но вспомните пункт№1и твердо придерживайтесь принятого решения.

4. Обязательно посещайте группы для созависимых и соблюдайте все рекомендации вашего которые вы получите на этих встречах. Только совместными усилиями — вашими и вашего близкого – можно будет сделать ремиссии максимально продолжительной.
5. Несмотря на то, что кажется, будто ваш зависимый близкий является для вас самым родным человек на свете – это не так. Даже если это ваш супруг или ребенок. Ваш самый родной человек – это вы сами. Поэтому не забывайте заботиться о себе, посещать лечащего врача, отдыхать, заниматься тем, что вы любите, удовлетворять свои потребности. Как бы это странно не звучало, но выполняя этот пункт вы будете способствовать выздоровлению.

6. Зависимое поведение – неизлечимая болезнь и всегда есть угроза срыва. Не ждите чуда, но и не впадайте в отчаянье. Сделайте все зависящее от вас, но в остальном постарайтесь быть непредубеждённым.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи