Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Особенности работы психокоррекционной группы

Особенности работы психокоррекционной группы
21 июня 2023

Групповая психокоррекция является одной из важнейших форм работы с зависимым в реабилитационном центре. В этой статье рассмотрены её основные преимущества.
Психокоррекционная группа — это искусственно созданная группа, в которой участники объедененны общей целью межличностного исследования, личностного научения и самораскрытия.

Группа психокорекции создаёт условия в которых можно безопасно учится новым формам социального взаимодействия. В реальной жизни изменить сложившиеся и устоявшиеся, но в тоже время болезненные отношения бывает очень трудно. Работа в группе является своеобразным «тренировкой», где под руководством психолога и с поддержкой участников можно выбрать наиболее подходящие формы взаимодействия и опробовать их.

* Обратная связь участников позволяет увидеть себя и свои проблемы со стороны.

Сложно переоценить насколько важна данная «функция», ведь зачастую что бы решить проблему или исправить свою ошибку достаточно просто ее увидеть.

* Поддержка участников группы является мощным психологическим ресурсом.

Известно, что реабилитационный процесс является крайне энергозатратным и требует большого количества усилий от реабилитанта, поэтому поддержка коррекционной группы для восстановления сил и энергии просто необходима.

* Участие в группе — это возможность учится на чужих ошибках.

Групповая коррекция позволяет участникам поделится своим опытом в той или иной сфере, благодаря чему другие участники могут быть предупреждены о возможных трудностях. Это очень важно особенно в период после прохождения реабилитации.

* Групповая форма работы имеет экономические преимущества.

Организация встречи в группе позволяет разделить расходы на помещение и оплату работы специалиста на всех участников. Кроме того, таким образом значительно экономится время, в связи с чем получить помощь психолога можно гораздо быстрей.

* Группа работает в рамках определимых правил.

Подобная организация групповой работы позволяет участникам чувствовать себя в безопасности, что в свою очередь позволяет открыться и проявить себя.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи