Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Мифы о детоксикации препятствующие выздоровлению

Мифы о детоксикации препятствующие выздоровлению
22 июня 2023

Повсеместное распространение получают учреждения, оказывающие населению услуги детоксикации от алкоголя или наркотиков. Целью работы таких учреждений является восстановление физического самочувствиязависимого и формирование мотивации на последующую реабилитацию. Однако, зачастую оказание помощи пациенту завершается сразу после проведения детоксикационной терапии в связи с наличие мифов и о том, как происходит работа с зависимым.
Миф №1. «Детоксикация – это и есть реабилитация»

Нет, детоксикация – это процесс разрушения и обезвреживания различных токсических веществ химическими, физическими или биологическими методами.То есть, это работа медицинского персонала, направленная на восстановление физического состояния человека поступившего в состоянии опьянения, похмелья или ломки.
В то время как реабилитация — предполагает психолого-социальную работу, благодаря которой зависимый меняет свои установки в отношении ПАВ, учиться выстраивать здоровые отношения, прорабатывает состояние «тяги» и учиться новым паттернам поведения.
Миф №2. «Детоксикации достаточно, чтобы зависимый перестал употреблять ПАВ»

Увы, но детоксикация это только первый этап формирования трезвого образа жизни. Детоксикация помимо восстановления физического состояния позволяет избежать тяжелых медицинский последствий употребления ПАВ, но не останавливает человека от употребления.
Более того, этот миф является опасным в связи с тем, что человек, который сразу же возвращается к употреблению ПАВ после проведения детоксикационной терапии рискует нанести своему здоровью непоправимый вред. Это обусловлено тем, что организм после проведённого очищения может быть не готов к такому стрессу.
Миф №3. «После детоксикации можно вернуться на пару дней домой, решить свои дела и поехать на реабилитацию»
Такой вариант мог бы быть реальностью, если бы зависимый мог контролировать свое употребление, однако это не так. И если родственники, идя на поводу желаний зависимого дают ему такую возможность, вероятность того, что человек все-таки поедет на реабилитацию ничтожна мала. в то время как вероятность срыва зависимого растет буквально с каждым часом.
Что можно сказать о детоксикации? Нужна ли она зависимому? Да, наличие возможности пройти детоксикацию под наблюдением врачей является наиболее безопасным методом выхода из запоя, похмелья или синдрома отмены. Однако, это только начало пути, первый шаг к трезвости и нужно быть готовым к тому, что сразу после детоксикации необходима реабилитация.

(с) Зайнуллина Лилия.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи