Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Методы арт-терапии в работе с зависимой личностью

Методы арт-терапии в работе с зависимой личностью
21 июня 2023

Арт-терапия — направление в психологической коррекции, основанное на применении искусства и творчества. Ошибочно считать, что методы арт-терапии строятся исключительно на изобразительном искусстве (рисуночная терапия), на самом деле к данным методам также относится:

Библиотерапия (в том числе сказкотерапия) – все формы терапии, в которых используются написание и/или прочтение литературных сочинений, стихов, сказок или притч.

Музыкотерапия – данные методы терапии берут за основу воздействие музыки на человека, причем возможен вариант, когда человек поет, прослушивает музыку или же сам играет на музыкальных инструментах. Важно отметить, что речь не идет о профессиональном исполнении, важно не умение и мастерство, а воздействие процесса на психику человека.

Танцевальная терапия – один из самых древних методов терапии. Этот метод может быть совмещен с музыкотерапией, он позволяет расслабиться человеку и снять мышечное напряжение.

Кроме перечисленных методов существуют также и драматерапия, куклотерапия, глинотерапия, песочная терапия и множество других методов. Что же объединяет эти методы? Все эти методы позволяют человеку социально одобряемым способом выплеснуть все негативные переживания и чувства человека, будь то агрессия, страх или обида. Кроме того, эти методы помогают человеку пережить очень интенсивные переживания, снимая чрезмерное напряжение.

Кроме того, для процесса реабилитации зависимого поведения очень важной задачей является формирование у реабилитанта состояния «здесь и сейчас», основой которого является ощущения и восприятие в целом. Поэтому использование методов арт-терапии так важно в данном случае, ведь именно благодаря этим техникам человек обращает внимание на то, что слышит, что видит, что ощущает кожей, какие запахи его окружают.

Автор:
Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи