Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Как происходит кодирование от алкоголизма

Как происходит кодирование от алкоголизма
20 июня 2023

Алкоголизм — хроническое заболевание, которое неизбежно прогрессирует, если его не лечить. В арсенале врачей-наркологов есть много действенных терапевтических программ, помогающих зависимому человеку отказаться от спиртного и начать трезвую жизнь. Самой щадящей и эффективной из них считается кодирование от алкоголизма. После проведения процедуры у пациента на подсознательном уровне блокируется тяга к спиртному. Он входит в длительную ремиссию и получает реальный шанс пересмотреть свое отношение к проблеме пьянства.

Способы кодирования

Существует несколько надежных способов, отличающихся по механизму воздействия на организм. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с наркологом и совместно подобрать оптимальную схему, учитывающую особенности клинических проявлений и течения заболевания.

Медикаментозный

Подразумевает использование лекарств, вызывающих непереносимость организмом этилового спирта. Препараты вводят инъекционным путем (уколы в мышцу/вену), вшивают «торпеду» или ставят укол под лопатку (альтернатива вшиванию). Медикаментозное кодирование обеспечивает быстрый и стойкий эффект, хорошо переносится и не вызывает осложнений.

Плюсы:

  • идеальный вариант для лечения любой стадии и формы алкогольной зависимости;
  • хорошо проявил себя для предупреждения рецидивирования заболевания и поддерживающей терапии;
  • доступен в плане наличия широкого ассортимента препаратов;
  • единственный способ лечения белой горячки и отравления некачественным алкоголем.

Психотерапевтический

Базируется на формировании отказа пациента от злоупотребления алкоголем с помощью психологического внушения. Основные плюсы психокоррекционного кодирования — высокая эффективность, отсутствие необходимости в применении химических препаратов, безопасность, быстрое действие. Наиболее популярно кодирование по Довженко, позволяющее 90% больных добиться стойкой ремиссии на десятилетия.

Лазерное кодирование

В основе методики лежит точечное воздействие луча лазера на зоны мозга, отвечающие за развитие патологической тяги к спиртному. Хорошо помогает пациентам, у которых нет физического пристрастия к алкоголю.

Плюсы:

  • безопасность, надежность;
  • отсутствие побочных эффектов и осложнений;
  • работает на 100% при начальных стадиях пьянства.

Какой способ предпочесть?

Нужно понимать, что выбор методики лечения нужно осуществлять только вместе с врачом-наркологом, чтобы избежать нежелательных последствий:

  • медикаментозное кодирование подойдет лицам, которые на долгое воздержание не способны вследствие запущенной картины заболевания;
  • срок воздержания от спиртного при использовании лекарственных средств для кодировки напрямую зависит от срока действия препарата. При психотерапевтическом способе сроки воздержания всегда существенно больше;
  • при необходимости все варианты лечения можно успешно сочетать с поддерживающей терапией.

Кодирование — отличный стимул, помогающий отказаться от спиртного на конкретный промежуток времени, чтобы восстановить здоровье и стабилизировать работу нервной системы. Дополнительный бонус — пациент получает возможность сравнить качество жизни до и после лечения и сделать выбор в пользу трезвости.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи