Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Интернет-зависимость

Интернет-зависимость
21 июня 2023

Интернет-зависимость — это навязчивое стремление использовать Интернет и избыточное пользование им, проведение большого количества времени в сети в ущерб всем остальным сферам жизни.
Одной из первых на эту проблему обратила внимание Кимберли Янг (профессор психологии Питсбургского университета в Брэтфорде) еще в начале 90х прошлого столетия. То есть, первые зависимые от интернета стали появляться уже более 20 лет назад. Что же касается сегодняшнего дня, то теперь эта проблема стала повсеместной. Более того, она затрагивает широкие слои населения, от детей и до людей преклонного возраста.

Признаки интернет-зависимости:

1. Возникновение угроз соматическому здоровью – как правило, прежде всего это проблемы со зрением, опорно-двигательным аппаратом, а также общее снижение здоровья, вызванное малоподвижным образом жизни.

2. Желание просмотреть уведомления даже в самый ответственный момент – например за рулем автомобиля или во время важного совещания на работе.

3. Увеличение затрат ресурсов на зависимость – зависимый тратит все больше времени и силы на свое «увлечение». Также возможны траты как небольших, так и существенных сумм по средствам интернета.

4. Психологический дискомфорт – такие чувства как тревожность, злость и раздражение все чаще возникают в случае отсутствия возможности выйти в сеть или в случае если кто-то из близких совершает попытки ограничить время на использование интернета.

5. Навязчивое желание проверить ленту/просмотреть уведомления и т.д. неподдающееся контролю – зависимый даже может дать себе обещание не делать этого, однако будет все чаще и чаще нарушать это обещание, так как уже не способен контролировать свое поведение.

6. Общения в сети гораздо больше чем в реальном мире – всевозможные социальные сети, чаты, группы и сайты позволяют поддерживать связь даже с теми, кого человек ни разу не встречал в реальном мире. С этими людьми, или со знакомыми из реальной жизни человек и общается чаще всего, игнорируя тех, кто находится действительно рядом.

Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи