Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Границы безопасности и отношения с со-зависимыми

Границы безопасности и отношения с со-зависимыми
22 июня 2023

Процесс реабилитации занимает достаточно много времени и в значительной степени меняет как зависимого, так и его со-зависимых близких. Однако весь остальной мир остается прежним: люди ходят в бары, зовут друг друга в гости и ставят алкоголь на стол, алкоголь находится в свободном доступе в магазине и т.д.

Именно поэтому важно еще до выхода из реабилитационного центра прописать границы безопасности, так как потом будет не до этого, а соблазны будут подступать со всех сторон. Кроме того, что вы напишите свои границы безопасности, стоит также следовать и следующим правилам:

·        Обсудите со своими близкими все границы безопасности.

Ваша семья должна понимать, что вам можно и чего нельзя, для того чтобы не стать причиной срыва. Также благодаря этому ваши близкие смогут помогать вам в соблюдении границ и поддержат в случае трудной ситуации.

·        Заранее договоритесь с близкими о том, как вы будете поступать в спорных ситуациях. Например, если вас пригласили на юбилей брата/сестры/мамы и т.д.и вы знаете, что там будет алкоголь – что вы будете делать? Поздравите в другой день, не нарушив границ, отпустите семью на праздник без вас, откажитесь от приглашения? Вариантов достаточно много, и вы должны заранее об этом подумать.

·        Не перекладывайте ответственность за соблюдение границ безопасности на своих близких, помните, что эти границы должны соблюдать вы, а не они. Поэтому стоит с большим уважением относится к хорошему отношению и поддержке, которую дает вам семья, а не искать повода сделать виноватым кого-то другого.

·        Чаще разговаривайте с семьей. Не важно, о чем вы им расскажете о том, что вас беспокоит или радует, главное, что, если вы делитесь своими чувствами и готовы к проявлению чувств своих близких – вы становитесь ближе. Только так и можно справится с этим тяжелым и трудным периодом в жизни.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи