Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Досуг без ПАВ: чтение книг

Досуг без ПАВ: чтение книг
22 июня 2023

Чтение книг в данном случае будет являться очень хорошим вариантом – это мало затратный способ, который к тому же позволяет в зависимости от выбора жанра, научиться чему-то новому, получить массу эмоций или, например, повысить уровень знаний в профессиональной среде.

Однако, даже несмотря на то, что многие уверены в пользе чтения и хотели бы таким образом проводить свободное время, мало кто действительно начинает читать. Поэтому, предлагаю рассмотреть несколько советов, которые помогут начать и не бросить:

1. Определитесь с одной книгой. Да, когда вы выбираете книги, кажется, что вам нужны абсолютно все, но в любом случае вы не можете читать одновременно несколько книг, так что сделайте выбор в пользу какой-то конкретной, единственной книги.

2. Лучше всего читать бумажные книги, так как это позволяет снизить нагрузку на глаза, а еще это влияет на процесс восприятия: мозг лучше запоминает и усваивает информацию с бумажных книг, чем с любых электронных гаджетов.

3. Не убирайте книгу на место! Если книга не находится все время у вас перед глазами, вы забудете о ней и бросите чтение. Оставляйте книгу там, где обычно читаете: на диване, возле кровати и т.д.

4. Многие представляют, как проведут целый вечер за книгой в уютном одиночестве… Но давайте будем честны, такие вечера бывают у нас совсем не часто, и в итоге в ожидании каких-то специальных условий вы так и не приступите к чтению. Не ждите особого случая, читайте даже тогда, когда выдалось хотя бы 10 свободных минут, это поможет сформировать привычку.

5. Ставьте себе цель по количеству страниц или глав на день/неделю. Цель должна быть реалистична, тогда вы будете приступать к чтению без опасений что не выполните намеченного. Если чтение – это отдых, зачем привносить в этот процесс чувства тревоги, неудовлетворенности и раздражения?

6. При выборе книги помните, что не все они должны быть умными и помогать вам в саморазвитии. Иногда книги – это просто способ хорошо провести время, поэтому читайте художественную литературу, читайте смешные книги, читайте ужастики или сказки. Главное – читайте! (с) Зайнуллина Лилия.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи