Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Досуг без алкоголя

Досуг без алкоголя
21 июня 2023

Как чаще всего проводит свободное время человек, зависимый от алкоголя? Он смотрит телевизор (с банкой пива), выезжает на природу (чтобы выпить и отдохнуть), собирается с друзьями, чтобы «отметить» событие и т.д. так или иначе, но в отдыхе зависимого все время ключевым моментом будет алкоголь. Поэтому, пройдя реабилитацию и отказавшись от ПАВ многие из старых способов развлечений могут оказаться не столь привлекательными. Как же провести время?

Читайте книги

Читайте книги, причем не в электронном виде (так вы будете часто отвлекаться), а самые обычные – бумажные. Нередко вспоминая уроки литературы некоторые считают чтение скучным занятием. Однако проблема может быть не в самом процессе, а в том, что именно вы читаете. Что если вы не «не любите читать», а просто все время читали неинтересные книги? Для эксперимента попробуйте почитать произведения писателей юмористического и сатирического направления, и вы удивитесь, насколько это может быть интересно.

Например, такие книги как «Двенадцать стульев» (Илья Ильф, Евгений Петров) и «Трое в лодке, не считая собаки» (Джером Клапка Джером) точно заставят вас не раз улыбнуться и весело провести время.

Играйте

Речь идет об играх, в которые играют ради самого процесса, но ни в коем случае не об азартных играх. Игра в настольные игры вы можете весело провести время со своей семьей и такие вечера могут стать по-настоящему доброй традицией в вашем доме. Сегодня производители предлагают огромный выбор настольных игр, причем играть в них может быть интересно и детям, и взрослым. Более того, некоторые игры помогают развивать память, внимательность и скорость реакции. 

Например, игра «Соображарий», которая заинтересует и взрослых, и детей, поможет весело провести вечер. Правила очень простые: игроки открывают одну карту с вопросом и одну карту с буквой, на которую должен начинаться ответ, побеждает тот, кто первым даст правильный ответ.

Гуляйте

Вечерние прогулки не только могут стать залогом хорошего сна, но позволят восстановить эмоциональное равновесие. Если вы пойдете на прогулку со всей семьей, то в такой неформальной обстановке сможете поговорить и лучше узнать друг друга. Кроме того, считается что ноги – это «фабрика гормонов» и физические нагрузки на мышцы ног помогают выработать и гормоны счастья в том числе.

Ходите в театр, на концерты и в музеи

Посещение таких мероприятий не только знакомит вас с чем-то новым и позволяет прикоснуться к прекрасному. Все формы искусства так или иначе нацелены на вызов эмоционального отклика, а возможность переживать целую гамму эмоций и чувств делает жизнь по-настоящему полной, объемной и интересной.

Данный список можно значительно расширить в зависимости от ваших предпочтений: спорт, посещение лекций, садоводство, баня, живопись… Составьте свой личный список приятных дел и способов хорошо провести время, повесьте на видном месте. И тогда, каждый раз, когда у вас будет возникать ощущение, что вы не знаете, чем заняться, вы всегда сможете заглянуть в него.

Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи