Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Динамический стереотип

Динамический стереотип
22 июня 2023

Особенность динамических стереотипов состоит в том, что они имеют физиологическую основу. Когда мы повторяем одно и тоже действие в головном мозге нервные клетки как бы объединяются между собой, так как по ним несколько раз проходит один и тот же импульс, в последующем это приводит к тому, что импульс идет уже как бы по накатанной, быстрее чем раньше. Именно поэтому нам легко выполнять привычные действия, мы делаем их почти не задумываясь, например, когда чистим зубы или умываемся.

Однако несмотря на то, что такая работа мозга значительно упрощает нашу жизнь, имеются и некоторые недостатки. Так, выполнить действия отличные от привычных становится сложнее, потому что в мозге уже есть реально существующая связь между нервными клетками и вам буквально надо разрывать между ними соединение, для того что бы сделать что-то не так как обычно. Именно поэтому процесс изменения своих привычек так тяжело дается.

А теперь попробуйте вспомнить свое употребление. Как часто вы выполняли поиск вещества, покупку, употребление и т.д. Это все точно так же имеет свои нейронные связи у вас в головном мозге, и ваше тело буквально требует повторения этих действий, потому что это уже проторенная тропа. Но так как вы теперь знаете, что это такое, то вы должны понимать, что изменение привычек процесс непростой, но реальный. Нужно время и многократное повторение новых, здоровых привычек, для того, чтобы они стали такими же обычными, как когда-то употребление.(c)Зайнуллина Лилия

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи