Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Что делать, если нет возможности обратиться к психологу?

Что делать, если нет возможности обратиться к психологу?
22 июня 2023

Не всегда есть возможность поговорить с психологом ровно в том момент, когда возникла необходимость. Однако чувства не могут ждать и, если вы понимаете, что с ними тяжело совладать, эти методы помогут вам справиться с ними. Однако, помните — эти техники не заменяют работы со специалистом, но помогают сохранить душевное спокойствие до встречи с ним.

1. Письмо самому себе

Этот метод один из самых простых, но его действительно трудно переоценить. Все что вам понадобиться – это ручка, чистый лист бумаги и немного свободного времени.

Письмо самому себе – это место, где можно записать свои мысли такими какие они есть, без опасения что вас кто-то осудит, неправильно поймет и т.д. Выделите немного времени, и начните писать то, что приходит вам в голову. Скорее всего в самом начале вам будет трудно, будет возникать вопрос: «А что писать?» Не вдумывайтесь всерьез над этим, лучше, как раз наоборот – не думать, но писать. Если, не смотря на все усилия тяжело начать писать, попробуйте записать мысли так, как будто рассказываете о них своему самому близкому другу. Ваша задача записывать до тех пор, пока не почувствуете, что накал эмоций в вас значительно спал.

2. Рисунок карандашами

Для этого метода необходимо заранее подготовить набор цветных карандашей, чистый лист а4 и не менее 30 минут свободного времени. Несмотря на то, что порой кажется, рисование – это для детей, на самом деле это отличный способ расслабиться для взрослого человека. Постарайтесь не отметать этот метод, пока действительно не попробуете.

Ваш рисунок может быть выполнен на любую тему, однако так как часто встречается так называемый «страх чистого листа», когда человек не знает то именно ему нарисовать, предлагаю следовать заранее выбранной теме: «Погода на морском берегу». Представьте себе берег моря. Какой он: песчаный, каменный, крутой утес или утопающий в зелени? Насколько жарко на берегу или быть может это холодное море? Какое небо вы видите: невесомые облака или дождь стеной? Нарисуйте то, что вы представили.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи