Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Когнитивные искажения зависимых людей: фундаментальная ошибка атрибуции

Когнитивные искажения зависимых людей: фундаментальная ошибка атрибуции
22 июня 2023

На сегодняшний день насчитываются десятки самых разных искажений, однако, давайте рассмотрим один из вариантов на примере зависимого.

·        Фундаментальная ошибка атрибуции — это искажение, которое выражается в склонности людей объяснять поведение других людей их личностными качествами, недооценивая ситуационные факторы, и в то же время переоценивать роль и силу ситуационных влияний на собственное поведение, недооценивая личностный аспект.

Проявление фундаментальной ошибки атрибуции в мышлении отношениях зависимого встречается регулярно. Если мы говорим о склонности объяснять поведение других людей их личностными качествами, недооценивая ситуационные факторы, то ярким примером может служить ситуация, когда близкие зависимого пытаются уговорить его отказаться от употребления. Что в этот момент думает зависимый?

Что люди вокруг него исключительно плохие, что у них есть злой умысел, верить им нельзя и вообще в них нет ничего святого. При этом полностью игнорируя обстоятельства, из-за которых эта просьба звучит: долги, безденежье, проблемы на работе, пьяные ссоры и т.д.

При этом свое употребление зависимый будет оправдывать и говорить об обстоятельствах непреодолимой силы, что захватили его и буквально насильно заставили употребить ПАВ. И что возможности противостоять им не было, да и вообще – при чем здесь он. А это. Как вы уже понимаете, как раз вторая часть искажения: склонность переоценивать роль и силу ситуационных влияний на собственное поведение, недооценивая личностный аспект по отношению к самому себе.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи