Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок
12 шагов
21 июня 2023

Программа «12 шагов» была разработана в Америке в 1935 году. Она создавалась самими зависимыми, которые страдали от пристрастия к алкоголю. Они объединились в группу — клуб Анонимных Алкоголиков. Участники записывали все свои мысли и предложения, которые помогали им в борьбе с недугом. В результате появились знаменитые «12 шагов». В 1956 году программу стали применять и для лечения наркотической зависимости.

Суть программы

Основная идея «12 шагов» — работа над духовной и нравственной составляющей личности. Это путь к самосовершенствованию, познанию себя, постановка новых целей в жизни, возврат утраченных ценностей, готовность преодолевать сложности на пути к выздоровлению. Основные принципы программы.

  • Анонимность. Она предполагает конфиденциальность личности и истории болезни.
  • Добровольность. Никакого принуждения, давления и ограничений. Собрания посещают только по собственному желанию.
  • Духовный рост — изменение моральных и нравственных установок.

В результате прохождения всех ступеней больной должен осознать свою болезнь, принять помощь других людей, встать на путь выздоровления, захотеть жить чисто и трезво.

Организация собраний

Стать участником программы может каждый желающий. Но есть одно обязательное требование — быть трезвым. Зависимый должен пройти курс детоксикации в стационаре.

Собрания группы проходят один или несколько раз в неделю. Сперва больной просто посещает их. После — становится полноправным участником. Он выбирает себе наставника — «спонсора», человека, к которому проникся особым доверием. Наставник направляет своего подопечного, выслушивает его, дает советы. Стать «спонсором» может только человек, полностью прошедший все 12 ступеней и ведущий трезвый образ жизни больше года.

Зависимый выполняет задания, прописывает письменно каждый шаг, зачитывает свои записи на собрании. Больной говорит только от своего имени. В определенные дни собрания группы бывают открытыми. На них могут прийти родственники, близкие и друзья зависимого.

Основные шаги

1 шаг. Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью. Признали, что наша жизнь стала неуправляемой.

Самое сложное — признание своей болезни.

2 шаг. Мы пришли к убеждению, что только сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

Больной на этом этапе принимает помощь других, здравомыслящих людей – наставников, зависимых, уже имеющих опыт трезвой жизни. Он слушает истории их болезней, понимает нерациональность своих поступков.

3 шаг. Мы приняли решение перепоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы его понимали.

Зависимый пытается уйти от собственного эгоцентризма, учится доверять другим, принимает решение, что должен нести ответственность за свои поступки.

4 шаг. Мы глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения.

Эта ступень посвящена самоанализу. Человек должен выявить все свои слабости. Помогает ему советник. Они откровенно беседуют, обсуждают недостатки зависимого. Объективный взгляд наставника позволяет больному разобраться в себе.

5 шаг. Мы признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Этот шаг также связан с непосредственным участием наставника. Больной должен перед ним исповедоваться, поделиться самым сокровенным и раскаяться в своих поступках.

6 шаг. Мы полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.

Зависимый осознает, что причина его болезни — слабости и дефекты характера. Чтобы искоренить их, нужно меняться.

7 шаг. Мы смиренно просили Его избавить нас от наших недостатков.

Зависимый уже готов к внутренним переменам. Он находит в себе силы и мужество, чтобы начать решительные действия в этом направлении.

8 шаг. Мы составили список всех тех людей, которым мы причинили зло, и преисполнились желанием возместить им всем ущерб.

На этом этапе зависимый сталкивается с переживанием чувства стыда и вины. Он составляет список всех людей, которые прямо или косвенно пострадали от его болезни, чтобы попросить у них прощения.

9 шаг. Мы лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

Руководствуясь составленным списком, человек переходит к действиям. Ищет, посещает родных, близких, друзей, знакомых. Он просит у них прощения за причиненный вред, горе и страдания.

10 шаг. Мы продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

Речь идет о постоянном, ежедневном самоконтроле именно на данном этапе выздоровления — анализе своих чувств, мыслей и поступков, умении вовремя увидеть ошибки, признать и исправить их.

11 шаг. Путем молитв и размышлений мы старались улучшить свой осознанный контакт с Богом, как мы его понимали, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить и о даровании силы для этого.

Продолжение развития духовной сферы и самосовершенствования личности.

12 шаг. Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы стремились нести весть об этом другим зависимым и применять эти принципы во всех наших делах.

Пройдя 12 ступеней, человек изменился. Он стал:

  • вести чистый и трезвый образ жизни;
  • более внимательно к себе относиться, социализировался в обществе;
  • нашел новые смыслы и цели существования.

Составной частью 12-го шага является помощь другим зависимым — своим примером, образом мыслей, чистотой помыслов и поступков.

Идея Высшей силы

Программу писали православные люди. На первых собраниях они даже зачитывали выдержки из Библии. Поэтому большое место в «12 шагах» отдают Высшим, Божественным силам. Как воспринимать эти идеи сейчас? Зависимому в самом начале лечения предлагают признать, что есть нечто Высшее, кроме него самого.

Эта идея позволяет человеку отказаться от эгоцентризма, от постановки себя, своих желаний и потребностей во главе вселенной. Это необходимо, чтобы на время отбросить ненужные установки, адекватно воспринимать информацию, которую пытаются донести наставники. Позже зависимый уже сам решит, что для него Высшие силы, и в каких отношениях он с ними находится.

Программу «12 шагов» считают одной из самых эффективных в борьбе с алкогольной и наркотической зависимостью. За время своего существования она помогла спасти и вернуть к нормальной, трезвой жизни миллионы людей.

Элементы «12 шагов»  успешно используют в реабилитационных центрах как часть комплексной психологической терапии. В ЦАиВ «Аспект» для каждого пациента пишут адаптированную программу трех шагов. Остальные ступени зависимый проходит самостоятельно, в социальной среде.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи