Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Зачем зависимому соблюдать режим дня

Зачем зависимому соблюдать режим дня
22 июня 2023

Если у независимого человека свободное время на которое не запланировано задач может быть потрачено разными способами – прогулка, спорт, или общение, то у зависимого это как правило один вариант – употребление. Поэтому, даже если вы прошли реабилитацию и находитесь в стадии ремиссии, режим дня – это то, что для вас крайне необходимо. Когда появляется свободное время, и вы думаете, чем его занять – вы рискуете сделать неправильный выбор.
Возможно, когда говорят о режиме дня, вам представляется суровый график, следовать которому не хочется еще до того, как мы узнали, что он в себе содержит. Отчасти, такое отношение возникает у нас, потому что все чаще о режиме дня говорят, как о средстве саморазвития. Якобы если вставать в 5 утра, делать часовую пробежку и т.д., то можно стать самым успешным из всех успешных.

Возможно если следовать таким рекомендациям, можно добиться какого-то результата, но вот действительно ли нам это нужно? Если мы откажемся от желания стать лучше всех, во возможно нам удастся стать лучше самого себя, а это куда более ценный результат.
Поэтому, если ваш режим дня будет комфортным, с посильным списком задач на день и временем на отдых, то вероятность что вы будете соблюдать его гораздо выше. А вероятность задуматься о развлечения, которые вам стоит избегать – ниже.
Кроме того, зависимые рассказывающие о первом времени после реабилитации нередко отмечают что испытывают пустоту и буквально не знают, что им делать. В реабилитационных центрах как правило жизнь расписана поминутно, а тут вдруг столько свободы, а вместе с ней и соблазнов. В этом случае заранее принятое решение о режиме и графике – это хороший способ справится с этим испытанием.

Несколько рекомендаций по составлению режима дня:
Не обещайте сделать то, что вы не в силах выполнить. Не включайте в режим слишком ранние подъемы, многочасовую работу без перерыва, спорт 6 раз в неделю, чтение книг после насыщенного дня и прочее. Будьте честны с собой и составляйте график соизмеримо своим силам. Если у вас получится сделать больше – круто, вы молодец, но если вы не выполните запланированного, то наверняка будете испытывать разочарование.
Не будьте слишком дотошны. Ваше расписание может содержать некоторые интервалы, а не указание точно, в плоть до минуты время начала и окончания действий.
Планируйте отдых. Вы должны заранее понимать, когда вы отдыхаете и что именно вы делаете в это время. Можете написать пару вариантов, например, чтение или телевизор, и выбрать из них, когда придет время.
Если с утра что-то пошло не по плану, и весь график сорван – не отчаивайтесь. Постройтесь выполнить то, что еще можно сделать, не опускайте руки и не бросайте все на самотек.

(c) Лилия Зайнуллина.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи