Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Сила воли и зависимость

Сила воли и зависимость
22 июня 2023

Согласно определению, из Википедии «воля» — это способность индивида сознательно и целенаправленно регулировать, и контролировать своё поведение и деятельность, выражающаяся в умении мобилизовать психические и физические возможности для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на пути к поставленной цели.
Звучит достаточно логично и правдоподобно, однако, даже если мы возьмем за основание тот факт, что эта самая сила воли существует (хотя современные научные исследования это опровергают) можно ли говорить о ней применительно к зависимому поведению?

Из определения следует, что воля — это способность сознательно регулировать свое поведение, и именно здесь закралась ошибка. Дело в том, что зависимое поведение, являясь болезнью, имеет под собой в том числе и биологическую основу. Так, например, употребление ПАВ приводит к изменению обмена веществ в организме, нарушению баланса гормонов (в том числе гормонов счастья: серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин), а также к ряду других органических изменений. Это означает, что зависимость поддерживается не только психологическими процессами, но и биологическими, которые не поддаются сознательному контролю (мы не можем просто подумать о гормонах и повлиять на их выработку).

Следовательно, исключительно сознательно регулировать употребление ПАВ, особенно на первых порах после прекращения употребления практически невозможно.

Именно поэтому для прекращения употребления ПАВ (выход из запоя) зависимый как правило сначала помещается в условия, в которых он физически не имеет доступа к веществу, например, вытрезвитель или отделение детоксикации.

Таким образом, мнение о зависимости, как о «болезни слабой силы воли» постепенно уходит в прошлое, так как не находит подтверждения и не имеет практической значимости. Более того, навешивание ярлыка «безвольного человека» на зависимого только ухудшает ситуацию, вызывая чувство стыда и вины за свое поведение, а также подкрепляет иллюзии о контроле над ситуацией и над употреблением.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи