Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Религия и процесс реабилитации

Религия и процесс реабилитации
22 июня 2023

Первое, с чего хотелось бы начать, что Программа 12-ти шагов, лежащая в основе реабилитационного процесса не является религиейи не противоречит ни одной существующей вере. Поэтому, опасения в отношении реабилитации как о некоторой секте не имеют под собой основания.

Религия, религиозные убеждения, вера – это очень большая и важная часть жизни большинства людей. Духовная составляющая ежедневно помогает человеку в решении житейских вопросов, но также и оказывает значительную поддержку в трудные моменты жизни.

Каждый человек имеет право на свою религию и не может быть ущемлен в этом вопросе. Но, однако и те, кто не верит в Бога в том или ином смысле, точно так же имеют право на свою точку зрения и тоже не могут быть подвержены давлению из вне и склонению к какой-либо религии.

Как же именно в таком случае может быть построена работа реабилитационного центра для зависимых?

Главный и ключевой принцип, помогающий решить эту дилемму в реабилитационном центре «Аспект» — это принцип толерантного отношения к каждому реабилитанту вне зависимости от принадлежности к религиозной конфессии, а также веры или неверия Бога.

Каждый имеет право на свою веру, именно поэтому правила проживания в реабилитационном доме и его условия позволяют сохранять приверженность свои взглядам. Более того, исходя из принципа толерантности, можно с уверенностью сказать, что ни один реабилитант не будет подвержен тому, чтобы принять какую-либо религию или отказаться от той, в которую он верит. Что же касается атеистов, не признающих ни одну из существующих конфессий, на них также не может быть оказано религиозное давление.

(с) Зайнуллина Лилия.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи