Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Ребёнок в созависимой семье: советы по воспитанию

Ребёнок в созависимой семье: советы по воспитанию
21 июня 2023

Отношения в созависимых семьях имеют некоторые особенности, оказывающие влияние прежде всего на детей. Увы, но это влияние чаще всего носит негативный характер. Так, например, у детей из созависимых семей могут сформироваться неэффективные модели поведения и склонность к зависимому поведению, произойти искажения в сфере чувств и в межличностных отношениях. Для того, чтобы избежать таких последствий, а также и снизить негативное влияние на ребенка в процессе воспитания (помимо реабилитации зависимого и прохождения курсов для созависимых) предлагается ряд советов по воспитанию.  

1. Обсуждайте с ребёнком его чувства и переживания.

Неспособность человека к распознаванию своих чувств и эмоций может являться одним из факторов формирования зависимого поведения. Такое состояние часто описывают как «пустоту внутри»: человек не может ни по-настоящему радоваться, ни грустить.

2. Чаще говорите ребёнку о своих чувствах.

Каждый раз, когда вы говорите ребенку о том, что чувствуете, вы формируете у него эмпатию — способность сопереживать другому человеку. А это очень важный аспект счастливых и успешных взаимоотношений.

3. Не скрывайте от ребёнка проблему зависимого поведения в вашей семье.

Даже если вам кажется, что ребенок очень мал и ничего не понимает, вы можете очень сильно заблуждаться. Дети очень чутко реагируют на все проблемы в семье, и скрыть такую проблему, как зависимость, практически невозможно. Кроме того, попытки сделать вид, что все хорошо, могут значительно снизить степень доверия между вами, так дети очень хорошо чувствуют ложь.

4. Формируйте у ребёнка позитивное отношение к реальному миру. 

Если исходить из того, что зависимое поведение — это уход от реальности, то становится совершенно очевидно, что детей стоит научить относиться к реальности позитивно, чтобы просто не было желания ее избегать. Учите ребенка иногда смеяться над своими проблемами и проще относится к неудачам, чаще заостряйте внимание на удачах и достижениях.

5. Уделяйте ребёнку больше времени.

Дети, которые выросли в созависимых семьях, часто говорят, что родителям не было до них дела. И по сути, они правы, так как зависимый нуждается только в предмете своей пагубной привычки, в то время как остальные члены семьи выстраивают свою жизнь вокруг него.  Дети растут сами по себе и не получают необходимых им любви и заботы. Не повторяйте таких ошибок, позвольте вашим детям чаще видеть вас и общаться с вами.

6. Не стремитесь стать идеальными родителями.

Несмотря на то, что ваша семья столкнулась с очень тяжелой проблемой зависимого поведения, это не означает, что вы плохие родители. Самое главное в этой ситуации — научиться жить иначе и сделать все возможное, чтобы преодолеть созависимость.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи