Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Признаки употребления солей и спайсов

Признаки употребления солей и спайсов
21 июня 2023

Мы живем в эпоху синтетических наркотиков, которые приходят на смену натуральным психотропным веществам. Синтетические продукты находятся в широком доступе, имеют дешевую стоимость и этим привлекательны для молодежи. Однако современные яды разрушают организм сильнее, чем марихуана, более ярко воздействуют на нервную систему и часто приводят к гибели зависимых людей. Так, знаменитые курительные смеси спайсы в течение нескольких лет употребления приводят к онкологическим болезням, а так называемые «солевые» наркоманы часто живут не больше года после начала зависимости. Именно поэтому для спасения жизни родственникам необходимо знать признаки употребления солей и спайсов, чтобы как можно скорее распознать проблему и начать лечение.

Подозрительные симптомы

Синтетические наркотики попадают в организм человека разными способами. Спайсы представляют собой обработанные химией растения, которые наркоманы употребляют в виде курительного табака. Соли внешне напоминают соду, являются аналогом наркотика мефедрона. Их можно нюхать, рассасывать под языком, или разбавив жидкостью, пустить по вене.

Во время наркотического опьянения у зависимого проявляются симптомы, которые невозможно ни с чем спутать. Среди них мы выделим основные:

  • Необъяснимая эйфория, неестественный смех или, наоборот, заторможенность панический страх, парализующий все тело.
  • Глупые неконтролируемые поступки, решимость прыгнуть с высоты, попытки суицида, склонность к преступления.
  • Бредовые идеи и попытки их воплощения.
  • Отрешенный взгляд, расширенные зрачки, открытый рот, усиленное потоотделение.
  • Нарушение речи, галлюцинации, иногда — судорожные приступы.

После окончания опьянения наркоман становится агрессивным, проявляет враждебность по отношению к окружающим. Он не помнит, что происходило после употребления наркотика, отрицает свою вину в случае преступления.

Обычно у зависимых снижен аппетит и они сильно теряют в весе, их кожа имеет землистый оттенок и покрыта сыпью. Из-за длительного курения развивается постоянный кашель, покраснение глаз. Наркоманам трудно выражать свои мысли, они апатичны и заторможены, выполняют стереотипные движения. Со временем развивается энцефалопатия и полное разрушение личности. Человека не узнают близкие родственники, поскольку он становится потерянным для общества. Нередко наркоманы попадают в психиатрические клиники с психозами и остаются на лечении до конца жизни, поскольку зависимость может спровоцировать развитие шизофрении.

Изменение социальной активности

Смысл жизни наркомана заключается в поиске новой дозы. Он забрасывает себя, семью и профессию. Это становится заметно окружающим. Наркоман никогда не признает своей зависимости и будет отрицать ее, даже когда доказательства ее будут очевидны.

Поскольку для употребления наркотиков требуются специальные приспособления, их можно обнаружить в личных вещах зависимого. Это могут быть:

  • Бутылки с отрезанным донышком или горловиной.
  • Мундштуки, трубки, бонги.
  • Шприцы, жгуты и ложки.

Иногда родственники находят и сами наркотические вещества. Это неоспоримый признак зависимости. В таком случае необходимо принимать радикальные меры и спасать близкого человека.

Часто наркоманы со стажем впервые пробуют запретный плод в подростковом возрасте. Чтобы этого не случилось с вашим ребенком, старайтесь иметь с ним доверительные отношения, будьте в курсе его круга общения и интересов. Наркомания — это признак психологических проблем, не проработанных травм детства. В случае обнаружения любых подозрительных симптомов, обращайтесь к специалистам. Своевременное лечение наркомании может вернуть человеку здоровую жизнь без зависимостей.

Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи