Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Эмоция или чувство?

Эмоция или чувство?
21 июня 2023

Для того, чтобы разобраться, что есть что, рассмотрим значение каждого термина.

Эмоция — это психический процесс, который имеет среднюю продолжительность (от нескольких минут до нескольких часов) и отражает индивидуальное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям  объективного мира.

Другими словами, эмоции — это наша реакция на мир, они быстро возникают и так же быстро исчезают. Мы можем реагировать на то, что действительно происходит в данный момент, на то, что может произойти в будущем, или на то, что уже произошло. Кроме того, мы можем реагировать и на то, чего нет в реальном мире (например, когда читаем книгу, смотрим кино или мечтаем).  

Чувство — это эмоциональный процесс устойчивого характера, отражающий индивидуальное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям объективного мира.

На основании значений этих терминов можно сделать вывод об основном отличии чувств от эмоций — длительность, протяженность во времени. Эмоции возникают и исчезают, как рябь на воде, чувства же подобны течению — они столь же долговременны, хоть и тоже со временем могут измениться.

Также существенным отличием чувств от эмоций является их выражение. Эмоции чаще всего буквально «написаны» на лице, по человеку сразу видно, если он разозлился или обрадовался, с чувствами же все несколько иначе. Чаще они бывают достаточно тщательно оберегаемы, о них рассказывают немногим. Например, про любовь часто сложно сказать вслух, поэтому его долго могут скрывать.

Важным аспектом в понимании чувств и эмоций является то, как они могут дополнять друг друга. Чувства и эмоции к одному и тому же человеку или ситуации могут быть противоположными. Так, например, даже если вы испытываете чувство любви к кому-то, вы параллельно можете испытать эмоцию злости как реакцию на какую-то конкретную ситуацию. И это совершенно нормально, от этого ваши чувства не перестают существовать, просто в данной ситуации их перекрывают эмоции, которые, как мы уже знаем, достаточно быстро пройдут.

Об этом стоит чаще напоминать своим родным, близким и особенно детям, так как чувства мы проявляем менее заметно, а эмоции, наоборот, ярко, в связи с чем может сложиться впечатление, что вы, например, всегда злитесь или всегда недовольны кем-то.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи