Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Безопасная доза алкоголя

Безопасная доза алкоголя
22 июня 2023

Давайте будем честны – мысль о том, что есть безопасная доза алкоголя помогает избавиться от чувства ответственности за употребление. Действительно, если уж сами ученные говорят, что можно, то почему нет? Однако не все так просто.

Во-первых, не стоит путаться в цифрах.

Вот цитата из одной статьи, посвященной этому вопросу: «Сравнив данные о состоянии здоровья спустя 7,5 лет, ученые установили, что риск инфаркта на 48% ниже у тех, кто выпивает менее 100 мл этанола в неделю.»

Вы должны понимать, что на 48% ниже – не значит равно 0, это значит, что хоть риск инфаркта ниже, но он по-прежнему существует, и может быть достаточно высок.

Кроме того, не стоит забывать, что употребление алкоголя может вызвать развитие целого «букета» заболеваний, в отношении которых не проводилось исследований, а, следовательно, мы не можем сказать, что и там риск станет меньше.

Во-вторых, не забывайте, что ваше здоровье – это не только тело, но и психика.

Если вы человек, с установленным диагнозом – зависимость, если вы проходили реабилитацию и знаете, что зависимость является неизлечимой болезнью, то вы должны понимать, что для вас не существует безопасной доли алкоголя не только из-за риска инфаркта и прочих соматических осложнений, а в связи с вашим психологическим состоянием.

Пока у вас в голове есть надежда, что вы сможете употреблять ограниченное и безопасное количество алкоголя, вы находитесь в иллюзиях, а это приводит к большому риску срыва. Вы должны смириться с мыслью о том, что для вас алкоголь не безопасен ни в каком количестве, ни при каких обстоятельствах – ни на Новый год, ни на юбилей, ни даже для причащения в церкви.

(с)Лилия Зайнуллина.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи