Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

5 признаков психически здорового человека

5 признаков психически здорового человека
21 июня 2023

Психическое здоровье является основой благополучия человека во всех сферах жизни. Заботится о нем так же важно, как и следить за физическим здоровьем.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье — это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Какой же он, психически здоровый человек?

  • Психически здоровый человек любит себя.

Любить себя — не значит быть эгоистом. Эгоизм предполагает, что свои интересы вы ставите выше общественных, пренебрегаете мнением окружающих. В то время как любовь к себе позволяет вам сохранять баланс между тем что вы делаете для себя и тем, что вы делаете для окружающих.

  • Психически здоровый человек выстраивает безопасные отношения.

Увы, но нередко люди вступают в отношения, особенность которых состоит в том, что все участники взаимодействия так или иначе страдают. Примеров таких отношений очень много, вот самые распространённые: со-зависимые отношения; отношения, выстроенные в треугольнике «жертва-преследователь-спасатель»; отношения в которых принято манипулировать друг другом; отношения в которых применяется насилие (физическое и психологическое). 

Умение выстраивать здоровые отношения — очень ценный навык, только представьте, как прекрасно вы можете себя чувствовать если все ваши отношения будут приносить вам чувство удовлетворения?

  • Психически здоровый человек способен учиться.

Поговорка «Век живи — век учись» как нельзя лучше иллюстрирует это признак. Какого бы возраста вы ни были, каким бы образованием вы не обладали, отказаться от новых знаний, значит лишить себя очень много.

  • Психически здоровый человек способен восстанавливаться после стресса.

Воздействие стресса на наш организм совершенно нормально, однако не нормально если даже малейший стресс вызывает у вас трудности, и вы не можете с ним справится. Однако важно не только то, справились ли вы со стрессом, но и как именно вы это сделали. Очевидно, что, если во время стресса вы захотите, например, выпить, чтобы расслабится, вы не решаете свои проблемы, а только усугубляете их.  

  • Психически здоровый человек способен рефлексировать.

Рефлексия — это размышление о самом себе, о своем своём психическом состоянии, о своих чувствах и анализ своих поступков. Если вы способны на самоанализ, то вы способны разобраться в том, что вам нравится, а что нет, что вызвало у вас те или иные чувства, как вам лучше поступить, чтобы состояние не ухудшилось и т.д.

Риф Валерьевич Хисамутдинов

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи