Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Психологические ресурсы

Психологические ресурсы
21 июня 2023

Реабилитация зависимого поведения — очень сложный, глубокий психологий процесс, а это значит, что он требует большого количества сил — и, увы, не у каждого их достаточно. Для того, чтобы пополнять «жизненную энергию», иногда бывают нужны дополнительные источники.

Психологический ресурс — это то, что позволяет нам двигаться дальше, это все те жизненные опоры, которые находятся в распоряжении человека и позволяют ему обеспечивать свои основные потребности, это дополнительный источник энергии. Ресурсы бывают общечеловеческие — например, религия, благодаря которой миллионы людей во всем мире преодолевают самые непреодолимые трудности. Ещё одним очень мощным ресурсом для большинства людей является семья, причем уникальность этого ресурса в том, что чем больше вы отдаёте, тем больше получаете в ответ. Также распространёнными ресурсами являются искусство, творчество, друзья, хобби, путешествия и др. На самом деле абсолютно у каждого человека ресурсы будут свои; самое главное, чтобы они были.

Психологические ресурсы

1. Ресурс должен быть качественным.

Увы, но не все ресурсы одинаково хороши. Есть такие виды деятельности, которые вроде приносят удовольствие и расслабляют, но на самом деле становятся причиной проблемой. Удовольствие от них кратковременно, а работа с последствиями может оказаться длительной.

2. Ресурсов должно быть не менее 2-3.

Так как всегда есть угроза потерять доступ к какому-либо ресурсу, необходимо, чтобы у вас были альтернативные варианты. Кроме того, при таком раскладе у вас всегда будет выбор.

3. Ресурсами нужно пользоваться грамотно.

Необходимо бережно относится к ним, ценить их и приумножать. Только такое использование ресурсов будет иметь максимальную эффективность.

Психологические ресурсы

Для того, чтобы найти свои ресурсы, свой «источник энергии», необходимо проанализировать свою жизненную ситуацию. Для этого попробуйте ответить на следующие вопросы:

  • Что приносит вам радость и удовлетворение?
  • Кто поддерживает вас, когда вам тяжело?
  • Что вам нужно сделать, чтобы успокоиться?
  • Какое у вас самое приятное воспоминание?
  • Чем вы дорожите в жизни больше всего?
  • Если в вашей жизни случаются трудности, что помогало вам преодолеть их раньше?
  • Поддерживаете ли связь с родными людьми?
  • Считаете ли вы себя верующим человеком?

Все ответы на эти вопросы помогут вам найти ресурсы, которыми вы уже пользуетесь, хотя, возможно, и не замечали их ценности, принимали как должное. Таким образом постепенно вы сможете составить свой список ресурсов, который станет вашей опорой в трудных жизненных ситуациях.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи