Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Почему происходит «срыв»?

Почему происходит «срыв»?
21 июня 2023

Рецидив у зависимого человека — это начало употребления алкоголя или наркотиков после некоторого периода воздержания и трезвости, в простонародье — срыв. К сожалению, прохождение реабилитации даже в самых лучших центрах не дает полной гарантии отсутствия срыва, так как существуют определенные факторы, повлиять на которые практически невозможно.

Первая причина, по которой возможен срыв — это некачественно проведенная реабилитация. Она может быть вызвана 2 факторами:

  1. Некомпетентность сотрудников реабилитационных центров, халатность или незаинтересованность в изменениях зависимого, неэффективные методы реабилитации.
  2. Зависимый в полной мере не выполнял необходимую работу. Так как большая часть ответственности за реабилитацию лежит на плечах самого зависимого, то и результат в большей степени зависит от него. На качество проделанной работы влияет прежде всего то, честно ли аддикт выполнял задания и доводил ли их до конца, был ли искренен в работе, имел ли реальное желание изменить свою жизнь, вел ли дневник, работал ли на совесть, имел ли мотивацию к трезвой жизни и прочее.
Срыв

Вторая причина, по которой может произойти срыв — это непредвиденные жизненные обстоятельства, выходящие за рамки обыденной жизни. Это такие события, которые заставляют зависимого испытывать очень сильные эмоциональные переживания, являются острой стрессовой ситуацией. Причем не важно, является это событие радостным или грустным, важна только интенсивность эмоциональных переживаний. Для примера можно ознакомиться с таблицей по А.В. Курпатову «Сила стресса, вызванного нарушением привычного образа жизни в относительных единицах».

Срыв

Таким образом, любое из событий, представленных в таблице, а тем более их сочетание является определённым риском для зависимого, так как неизвестно, хватит ли у него внутренних ресурсов, чтобы справиться с этими эмоциями. Поэтому, если эти события предвидятся в жизни зависимого, необходимо быть к нему в этот период внимательней, отнестись с пониманием и оказать посильную поддержку, чтобы помочь справиться со стрессом.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи