Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Мифы о зависимом поведении

Мифы о зависимом поведении
21 июня 2023

Миф №1. Женский алкоголизм неизлечим.

На самом деле нельзя назвать это мифом: действительно, женский алкоголизм не лечится. Но дело в том, что и мужской алкоголизм неизлечим. Потому что зависимое поведение является неизлечимой болезнью, и гендерные различия здесь роли не играют.

Мифы о зависимом поведении

Миф №2. Небольшое количество красного вина полезно для здоровья.

Этот миф зародился после того, как выяснилось, что жители средиземноморья реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причиной этого феномена назвали регулярное употребление вина. Однако современные научные исследования показали, что положительное влияние оказывают большое количество морепродуктов, свежих овощей и зелени в рационе жителей этих регионов.

Кроме того, попытки создать лекарственные препараты на основе вина привели к тому, что на этапе тестирования были выявлены побочные эффекты и зафиксировано несколько летальных исходов, а положительного влияния на здоровье человека выявлено так и не было.

Мифы о зависимом поведении

Миф №3. Реабилитационные центры нужны только тем, кто «совсем спился».

Зависимое поведение, как и любая болезнь, имеет несколько этапов своего развития, от первых проб алкоголя до летального исхода. Говорить о том, что реабилитационный центр нужен только тем, кто «совсем спился», равносильно такому утверждению: «У меня пока только простуда, я к врачу не пойду. Вот когда воспаление на оба легких будет, тогда можно будет и сходить».

Следуя этому мифу и не предпринимая попыток обратиться к специалистам, вы позволяете болезни развиваться дальше, нанося все больший вред психическому и физическому здоровью зависимого.

Мифы о зависимом поведении

Миф №4. Помощь нужно оказать только зависимому.

Многие родственники отказываются посещать занятия для созависмых, так как уверены, что у них нет никаких проблем. Это очень серьезное заблуждение, которое приводит к резкому снижению эффективности реабилитационного воздействия. Дело в том, что семья является основой для формирования зависимости, и как бы неприятно это не было слышать, самые близкие люди зависимого являются весомой причиной формирования его пагубной привычки. Поэтому даже если зависимый пройдет реабилитацию, а среда, в которую он вернется (его семья), никак не изменится — будет высокий риск срыва.

Мифы о зависимом поведении
Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи