Ваш регион: Уфа
Уфа, Проспект Октября, 84/4
8 (800) 550-99-25
Заказать звонок

Факторы формирования зависимого поведения

Факторы формирования зависимого поведения
21 июня 2023

Согласно одной из наиболее распространённой классификации причин формирования зависимого поведения, выделяют два вида факторов: внутренние (личностные) и внешние (социальные).

Внутренние факторы

Внутренние (личностные) факторы

Личностные факторы формирования зависимого поведения подразумевают под собой некоторые особенности личности, которые как бы являются благодатной почвой для развития пагубных привычек. Среди наиболее распространённых личностных факторов выделяют:

  • Высокий уровень тревожности. Так как из-за повышенного уровня тревожности человек длительное время находится в состоянии дискомфорта, появляется необходимость избавиться от этого неприятного чувства любой ценой.
  • «Избегание» как основной способ решения проблем. Люди, которые не способны вовремя встретиться с трудностями и взять на себя ответственность за их преодоление, своим поведением только усложняют ситуацию по одной простой причине: нерешенные проблемы растут как снежный ком.
Зависимость
  • Несформированное отношение к неудачам. В теории всем известно, что жизнь состоит не только из побед, однако на деле далеко не все готовы столкнуться со своими проблемами. И если одни реагируют на промахи как на возможность для роста, то для других это может стать весомым поводом отказаться от деятельности вовсе.
  • Неадекватная самооценка. Данная форма восприятия человеком самого себя, при которой он видит себя то очень хорошим, то очень плохим. Это отражается и на его делах, в чем-то он безосновательно не уверен в своих силах, в чем-то безосновательно самоуверен.
Зависимое поведение

Внешние (социальные) факторы

Социальные факторы формирования зависимого поведения подразумевают под собой все то, что окружает человека. Это и люди, и место нахождения человека и даже эпоха, в которую родился человек. Рассмотрим эти факторы подробнее:

  • Семья. Этот фактор является одним из самых сильных, так как именно к нему прежде всего имеет отношение проблема созависимых отношений. К тому же, то, что ребенок видит в своей семье, он считает нормой, так как в его опыте нет других примеров, и он не знает, что возможны и другие варианты.
  • Экономическая ситуация в обществе.  Ни для кого не секрет, что проблемы с финансами оказывают большое влияние на качество жизни населения и в случае резкого ухудшения материального благосостояния, смены социального статуса, потери работы возникает риск формирования зависимого поведения.
Зависимость
  • Влияние СМИ. Развитие средств массовой коммуникации и доступ к большим объемам информации в современном обществе неизменно приводит к тому, что люди получают информацию как развивающую их, так и несущую определённую угрозу.

Данный перечень факторов не является исчерпывающим, однако он уже дает представление о том, что может стать спусковым механизмом к формированию зависимого поведения.

Вы можете анонимно записаться на бесплатную консультацию в наш наркологический центр «АСПЕКТ»
Записаться анонимно

или позвоните нам по горячей линии

8 (800) 550-99-25

Вернуться к списку

Другие статьи